Цены и услуги Портфолио О нас Блог Контакты Калькулятор Напишите нам
На главную > Блог > Виды рекламных вывесок: обзор всех типов и их особенностей

Виды рекламных вывесок: обзор всех типов и их особенностей

Рекламная вывеска – разновидность наружной рекламы. Отличие такой вывески от информационной – указание на объект рекламирования (в соответствии с Федеральным законом # 38-ФЗ). Под вывеской же понимают объемную или плоскую конструкцию, располагаемую, как правило, на фасаде, чаще рядом со входом в здание. Ее установка требует согласования с органами власти. Также существуют стандартные размеры вывески по закону, которые должны соблюдаться предпринимателем. Кроме размеров вывески различаются еще по нескольким критериям, определяющим разнообразие подобных конструкций.

Какие виды рекламных вывесок существуют

Вывески информируют потребителей о том, что находится в здании. По этой причине их чаще всего устанавливают над входом. В отдельную категорию выделяют крышные установки. Для них характерны большие размеры. Их можно встретить на крупных торговых центрах. Кроме наружных существуют интерьерные вывески, устанавливаемые не снаружи, а внутри помещений.

Основные виды рекламных вывесок классифицируются по следующим критериям:

  • назначению;
  • технологии и материалу изготовления;
  • конструкционным особенностям;
  • материалу изготовления.

По назначению

В зависимости от назначения выделяют разные виды вывесок:

  • для магазинов;
  • офисов;
  • кафе и ресторанов;
  • торговых центров и пр.

Разница между этими вывесками заключается только в дизайне. Он разрабатывается в зависимости от особенностей объекта и корпоративного стиля. Чаще всего в этой категории идет речь о вывеске с названием. Обычно она не считается рекламной, но, если на ней присутствует фирменный знак (эмблема), то конструкция признается рекламой. Она служит своеобразным ориентиром для покупателя, информирует клиента и побуждает его познакомиться с товаром или услугой. Такие виды вывесок для магазина и другого объекта создают первое впечатление и выделяют организацию на фоне конкурентов.

По технологии и материалу изготовления

В зависимости от особенностей изготовления все виды наружных вывесок можно разделить на плоские и объемные. Последние выигрывают за счет своих форм, которые лучше воспринимаются потребителями. Объемные вывески могут быть абсолютно разными: в виде букв и надписей, коробов, фигур любых размеров и форм.

Плоские вывески самые простые, могут тоже подсвечиваться извне. Традиционно они представлены в виде баннерного панно на металлическом каркасе. Еще это может быть пластик ПВХ, покрытый виниловой пленкой с полноцветной печатью К преимуществам плоских вывесок относятся невысокая стоимость, разнообразие цветовых решений, простота в производстве и легкость в обслуживании.

Огромное количество видов вывесок на фасад и стены здания выделяются по материалу изготовления. В качестве него могут использоваться:

  • пластик (ПВХ, акрил, оргстекло);
  • сотовый полипропилен;
  • металл (алюминий, оцинкованная сталь);
  • композит (двухслойный из пластика и алюминия);
  • МДФ и пр.

По конструкции

Типы вывесок наружной и внутренней рекламы представлены большим разнообразием. Среди них плоские и объемные, несветовые и световые конструкции. К последним относятся световые композитные короба (лайтбоксы). Они могут быть представлены обычной прямоугольной вывеской или объемными буквами. Внутри световых коробов подсветка, чаще выполненная из светодиодов (ламп или лент). За счет свечения лайтбоксы привлекают больше внимания, особенно в темное время суток. Световые короба бывают:

  • плоскими, объемными и фигурными;
  • алюминиевыми, железными, акриловыми, поликарбонатными;
  • с дополнительными эффектами в виде слайдов, клик-профиля, инкрустации.

С ламповыми вывесками активно конкурируют неоновые. Они хорошо переносят плохие погодные условия и перепады температуры, а еще не оказывают раздражающего действия на глаза. При изготовлении применяется гибкий неон или неоновые трубки. К преимуществам также относятся экономичность за счет энергосбережения и необычное приятное свечение.

Существует еще несколько видов вывесок наружной рекламы:

  • Панель-кронштейн. Располагается рядом с основной вывеской на стене, фасаде здания перпендикулярно потоку транспорта и людей. Выполняет функцию указателя, имеет подсветку, бывает одно- и двусторонней. Ярким примером выступает аптечный объемный крест красного, зеленого или белого цвета.
  • Крышные. Выделяются в особую категорию, ориентированы на массового потребителя. Считается элитным типом наружной рекламы. Имеет более высокую стоимость ввиду увеличенных размеров и особых требований относительно расчетной нагрузки.
  • Бегущая строка. Отдельная разновидность вывесок, представленная боксом со светодиодами, которые позволяют программировать и выводить на экран нужную информацию.

Источник

    Шаг 1 из 3

    Шаг 2 из 3


    Шаг 3 из 3

    Отправляя заявку вы соглашаетесь с условиями хранения персональных данных